В ОБСЕ недовольны продвижением ВСУ в "серой зоне" на Донбассе

Александр Хуг / Фото: facebook.com/oscesmm
Александр Хуг / Фото: facebook.com/oscesmm

Хуг заявил, что такие действия украинской армии обострили ситуацию в западных районах Луганской области

Related video

В мониторинговой миссии ОБСЕ недовольны тем, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой "серой зоне" на Донбассе. Об этом заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге 1 марта, передает Украинская правда.

По его словам, недавнее вхождение бойцов ВСУ в маленькое село Новоалександровка, которое находилось в "серой зоне" Луганской области, переместило позиции Вооруженных сил Украины еще ближе к линии соприкосновения.

"Такое перемещение, предусматривающее уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию", – заявил Хуг.

Он сказал, что такие действия украинской армии накалили ситуацию в западных районах Луганской области.

Представитель миссии напомнил, что, согласно минским договоренностям, стороны не могут продвигаться вперед, а должны оставаться на своих позициях.

"За последние несколько лет мы имеем ряд примеров из разных мест вдоль линии соприкосновения, когда результатом продвижения вперед, ближе к противоборствующей стороне, становится повышенный уровень длительного и непредсказуемого насилия", – отметил Хуг.

Напомним, село Новоалександровка около месяца назад перешло под контроль Вооруженных сил Украины, что подтвердили в пресс-службе Луганской ОГА. Ранее оно находилось между позициями сил АТО и боевиков. 2 февраля в штабе АТО сообщали о переходе под контроль ВСУ села Екатериновка. До этого из "серой зоны" ВСУ были выведены несколько сел в Донецкой области, в частности, Травневое и Гладосово. После этого жителям населенных пунктов возобновили выплату украинских пенсий и подачу электричества.

В штабе АТО заявляли, что указанные населенные пункты должны контролироваться Украиной согласно минских соглашений.