Газпром расторгает все контракты с Украиной

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

Российский газовый холдинг не согласен с решением Стокгольмского арбитража

Related video

Российский Газпром приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов. Об этом сообщил глава холдинга Алексей Миллер, передает РБК.

По его словам, речь идет как о контракте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит газа в Европу.

Разрыв контрактов Миллер объяснил тем, что решение Стокгольмского арбитража нарушило интересы Газпрома.

"Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для Газпрома является экономически нецелесообразным и невыгодным. Газпром вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже", - заявил Миллер.

Напомним, по решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. С учетом решения арбитража по искам Газпрома и Нафтогаза по контракту на поставку газа Газпром должен выплатить Нафтогазу 2,56 миллиарда долларов.