Нафтогаз: Оснований для расторжения договора на транзит с Газпромом нет

Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com
Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com

Предложения российского газового холдинга неприемлемы

Related video

В Нафтогазе подтвердили получение от Газпрома уведомление о расторжении контрактов, однако не видят основания для этого. Об этом во время брифинга заявил главный коммерческий компании Юрий Витренко, передает 112 Украина.

"Недавно мы получили информацию от Газпрома касательно их намерения обратиться в арбитраж для внесения изменений или расторжения контракта на покупку газа и контракта на транзит газа по территории Украины. Мы тщательно изучаем эту информацию, можем со своей стороны пока отметить, что, во-первых, для нас важным является сохранение транзита по территории Украины и надежность поставок газа, как украинским потребителям, так и европейским. Поэтому любые действия, которые могут угрожать этому, - они не будут положительно восприняты с нашей стороны и не будут поддержаны. Эта информация касается только намерения Газпрома обратиться в арбитраж", - отметил он.

Также Витрено сообщил, что Нафтогаз не видит оснований для расторжения договора на транзит с Газпромом

"Наша позиция заключается в том, что мы не видим пока оснований для расторжения договора на транзит. Мало того, те объяснения со стороны Газпрома и те предложения, которые они делают касательно пересмотра контрактов и даже условий расторжения этих контрактов, для нас неприемлемы", – сказал он.

Напомним, Газпром 2 года и 3 месяца не поставлял Украине газ до вынесения решения Стокгольмского суда. Действие контракта истекает в конце 2019 года.

28 февраля стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен заплатить $2,56 млрд в пользу Нафтогаза.

1 марта стало известно, что Газпром решил не поставлять газ НАК "Нафтогаз Украины" по контракту и вернул полученную предоплату.

2 марта глава правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что его компания вынуждена немедленно начать процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку и транзит газа.