НАБУ передало в суд дело об ограблении Укрзализныци

Фото: twitter.com/nab_ukr
Фото: twitter.com/nab_ukr

Двое бывших и один действующий чиновник компании нанесли ей ущерб на $7,3 млн

Related video

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завершило досудебное расследование по факту махинаций с тарифами Укрзализныци тремя ее должностными лицами.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ на своей Facebook-странице.

По данным следствия, двое бывших и один действующий чиновник компании нанесли предприятию ущерб на $7,3 млн.

Также отмечается, что 5 марта текущего года против них в Печерский районный суд Киева был направлен обвинительный акт для рассмотрения по существу.

Как сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, речь идет о заместителе гендиректора и начальнике главного коммерческого управления Укрзализныци, а также заместителе директора по коммерческим вопросам госпредприятия Украинский транспортно-логистический центр.

Установлено, что заместитель генерального директора, будучи председателем тарифной комиссии Укрзализныцы, в сговоре с другими двумя обвиняемыми в интересах компаний ЭУ-ТРАНС, УТЕК и ОРЛОНДЕР ЛИМИТЕД приняли незаконное решение о расчете платы за фактически выполненные объемы перевозок грузов с применением льготных коэффициентов и тарифных ставок.

Кроме того, в САП заявили, что указанные предприятия не выполнили гарантированные объемы транзитных перевозок, что причинило тяжкие последствия интересам железной дороги в виде убытков на сумму 69,2 млн грн.

Напомним, на запчастях для УЗ из бюджета украли почти 400 млн грн.