МИД: Недопуск россиян в диппредставительства РФ – общая позиция украинских властей

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Проведение выборов президента России в Крыму грубо нарушает международное и украинское законодательство

Related video

В Министерстве иностранных дел Украины назвали сознательной и скоординированной позицию украинской власти относительно недопуска 18 марта россиян в дипломатические представительства Российской Федерации на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове.

Аргумент украинских властей таков: проведение выборов президента России в Крыму грубо нарушает международное и украинское законодательство, заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в комментарии УНИАН.

"Что касается самих выборов, мы еще в феврале сообщили российской стороне нотой: во-первых, относительно нашего протеста против выборов президента России на территории оккупированного Крыма. Во-вторых, предостерегли от попытки организовать выборы на Донбассе. В-третьих, отметили, что не может быть никаких выборов в дипломатических учреждениях без выполнения предварительных условий", - заявила Беца.

При этом дипломат отметила, что Россия проигнорировала все эти требования.

По ее словам, теперь российская сторона "начинает нервничать и слать нам десятки нот".

"Мы исходим из того, что эти выборы являются абсолютно незаконными, нелегитимными, нарушают международное право, резолюции Генеральной ассамблеи ООН. Они являются ничтожными с юридической точки зрения", - подчеркнула пресс-секретарь МИД.

"Мы однозначно исходим из того, что они ставят под сомнение вообще легитимность самих результатов выборов", - добавила Беца.

Дипломат подчеркнула, что украинская сторона призвала международных партнеров "не только к осуждению этих выборов, но и к усилению санкционного давления на государство-агрессора, в том числе к принятию персональных санкций.

Беца прокомментировала тот факт, что большое внимание приковано ко вчерашнему заявлению министра внутренних дел Арсена Авакова относительно недопуска граждан России в диппредставительства на территории Украины для голосования на выборах президента России.

"Это абсолютно скоординированная позиция. Это сознательный наш путь. Россия не выполнила наши просьбы, с которыми мы обращались к ним. Поэтому мы исходим из того, что, во-первых, эти выборы нелегитимны, и проведенные даже в дипучреждениях являются незаконными. Они грубо нарушают наше законодательство и международное право, а согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, дипломатическое учреждение должно уважать законы государства пребывания", - аргументировала Беца. Во-вторых, отметила она, сами россияне обращались неоднократно с тем, чтобы усилить безопасность во время проведения выборов.

"Вот сейчас Министерство внутренних дел как раз и занимается обеспечением безопасности дипломатических учреждений", - заявила пресс-секретарь МИД.

"И, понимая, каким является эмоциональный градус и вспышка в обществе по этой тематике, в отношении страны-агрессора, которая оккупировала Крым, которая ведет войну ... конечно, мы говорим о том, что это тоже важно, безопасность является важной, - поясняет Беца. - И поэтому мы усиливаем безопасность во всех четырех городах - Киеве, Одессе, Харькове и Львове, и, несомненно, мы не будем допускать тех российских граждан, которые не являются дипломатическими агентами, потому что они не подпадают под Венскую конвенцию о дипломатических сношениях".

Напомним, 16 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в воскресенье, 18 марта 2018 года, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступа на эти объекты граждан РФ для голосования на выборах.