Явка крымских татар на российских выборах не превысила 10%, - Курултай

Фото: dumskaya.net
Фото: dumskaya.net

Официальные данные "притянуты за уши"

Related video

В незаконно организованных выборах президента РФ в оккупированном Крыму приняли участие менее 10% крымских татар. Об этом сообщил глава Центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает 112 Украина.

"Активность крымских татар, как и предполагалось, не превысила 10%. Как бы власть ни старалась, как бы ни запугивала, крымские татары достойно отреагировали на так званые выборы в Крыму," - заявил он.

По его словам, озвученные российским Центризбиркомом данные по явке в Крыму завышены.

"Когда мы смотрели избирательные участки, где не наблюдалась особая активность, цифры по итогам почему-то были завышены", - уточнил он.

Также он сообщил о том, что между участками курсировали автобусы с казаками, и предположил, что каждое их прибытие на очередной участок сопровождалось вбросом бюллетеней.

"Все цифры притянуты за уши для того, чтобы там нынешнее руководство осталось на своем месте, у них была поставлена задача [обеспечить] явку под цифру," - уверен Смедляев.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

Прокуратура автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту организации незаконных выборов президента РФ на территории оккупированного полуострова.

Согласно данным Центризбиркома РФ за Путина проголосовали в Крыму 92,15% избирателей при явке в 71,47%. В целом по России, действующий президент набрал 76,65% голосов при явке в 67%.