Порошенко отреагировал на российские выборы в Крыму

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Президент считает результаты выборов в РФ ничтожными

Related video

Проведенные выборы президента России на территории оккупированного Крыма являются "грубым нарушением международного права".

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в своем видеозаявлении.

"Проведение российской оккупационной администрацией так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму является очередным грубым нарушением Россией международного права. Это и не удивительно для страны, которая систематически и сознательно противопоставляет себя всему внешнему миру", - заявил Порошенко.

По словам президента, эти проведенные в Крыму выборы являются еще одним свидетельством пренебрежения российским правительством основополагающими принципами, на которых базируются международный мир и безопасность.

"Результаты незаконного голосования являются ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий. Легитимными президентскими выборами в Крыму могут быть только выборы президента Украины", - добавил Порошенко.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

Прокуратура автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту организации незаконных выборов президента РФ на территории оккупированного полуострова.

Согласно данным Центризбиркома РФ за Путина проголосовали в Крыму 92,15% избирателей при явке в 71,47%. В целом по России, действующий президент набрал 76,65% голосов при явке в 67%.