Депутаты будут сдавать оружие при входе в Раду

Верховная Рада Украины / Фото: УНИАН
Верховная Рада Украины / Фото: УНИАН

На входе в парламент установят специальные сейфы

Related video

Депутаты Верховной Рады приняли в целом законопроект №8155, который узаконивает проверку народных депутатов при помощи металлоискателей при прохождении ими в здания органов государственной власти.

"За" проголосовали 263 народных депутата, говорится на сайте парламента.

Этот документ вносит изменения в закон о госохране органов государственной власти и должностных лиц.

Отмечается, что в зданиях, где работают депутаты, президент, министры и другие органы государственной власти, "относительно которых осуществляется государственная охрана, не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием, кроме лиц, которые, согласно этому закону, осуществляют государственную охрану соответствующего здания".

Также не будут допускаться "лица со взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами".

В случае, если у депутата имеется зарегистрированное оружие, он вынужден будет оставлять его в специальных сейфах, которые будут размещены у входов в зал парламента.

Напомним, ранее с депутатом Надеждой Савченко произошел инцидент в зале Верховной Рады. В СМИ 15 марта появилась информация, что она якобы пронесла в Раду пистолеты и гранаты.

Затем коллеги вывели ее из сессионного зала.