В Украине прекратят выдавать паспорта в виде книжки

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Вместо них будут изготовлять только ID-карточки

Related video

Кабинет министров во вторник, 21 марта, принял решение запретить оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книжки.

Такие меры необходимы, так как подразделения Миграционной службы в полном объеме обеспечены всем необходимым для оформления и выдачи паспорта в форме ID-карточки, сообщают "Украинские новости".

Отмечается, что изменения внесены в постановление Кабмина "Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины" №302 от 25 марта 2015 года.

Кабмин исключил положение, которое предусматривает изготовление паспорта гражданина Украины в виде книжечки.

Отмечается, что по данным Министерства внутренних дел, разработавшего проект постановления, по состоянию на 13 февраля 2018 года оформлено 1 542 538 паспортов граждан Украины с бесконтактным электронным носителем в форме ID-карточки.

Напомним, ранее СБУ разоблачила противоправную деятельность группы жителей Ивано-Франковской и Закарпатской областей, которые изготавливали поддельные ID-карты для пересечения границы для лиц, которым запрещен въезд по биометрическим паспортам.