Савченко принесла на комитет Рады гранаты

"Гранатами" оказались одноименные фрукты

Related video

Народный депутат Надежда Савченко принесла на заседание регламентного комитета Верховной Рады, который рассматривал представление относительно снятия с нее неприкосновенности, два граната.

"Очень важно было показать сейчас вам, что вы ходите очень близко возле смерти. Вас всех пугает, были ли у меня гранаты или не были в сумочке. Были у меня гранаты. Гранаты были. Вот. Гранаты были", - сказала Савченко, слова которой передает "Украинская правда".

Депутат взяла пакетик, лежавший у нее на столе, достала два фрукта и положила перед собой.

Fullscreen

Савченко также рассказала об инциденте в Верховной Раде 15 марта, откуда ее вывели якобы из-за гранаты в сумке. По ее словам, эти слухи распустил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Когда я зашла в Верховную Раду, и пошел слух, который пустил Матиос, что я несу гранаты, потому что у меня тяжелая сумка. Там было две пачки бумаги, ну и, конечно, гранаты (Савченко указала на фрукты перед собой – ред.), то вы бы видели реакцию Верховной Рады – люди вытягивали карточку и перелезали по стульям. Им говорили, что разлет Ф-1 200 м – посчитайте периметр – вы далеко не убежите, то это превращалось в сказочный цирк", - рассказала Савченко.

Напомним, Регламентный комитет единогласно рекомендовал Раде разрешить арест Савченко.

13 марта Надежду Савченко вызывали на допрос по делу главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана. Однако в означенное время она не явилась из-за поездки за границу.

Позднее Луценко заявил о возможном снятии с нее депутатской неприкосновенности.

Луценко с трибуны парламента заявил, что Савченко якобы планировала в Верховной Раде совершить теракт - в ложе правительства, обстрелять из минометов сессионный зал, а также добивать из автоматов выживших.

Затем в Раду было внесено представление на задержание и арест Савченко.