Полиция задержала псевдоминера, который "готовил" теракт в Раде в поддержку Савченко

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция

За ложное сообщение о подготовке взрыва мужчине грозит до шести лет тюрьмы

Related video

В четверг, 22 марта, правоохранители задержали 40-летнего киевлянина, который позвонил в полицию и сообщил о подготовке теракта в Верховной Раде. Сообщение оказалось ложным. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"К столичным правоохранителям поступила информация от неизвестного о террористическом акте в Верховной Раде Украины в поддержку народного депутата. На вызов немедленно отреагировали все соответствующие подразделения полиции", - говорится в сообщении.

Правоохранители обследовали территорию, прилегающую к Раде, но никаких опасных предметов не обнаружили. В то же время полиция установила личность мужчины, который совершил звонок. Им оказался 40-летний житель столицы, которого задержали на улице Вербицкого в Дарницком районе Киева.

Мужчина ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей за совершение различных административных правонарушений. Свой поступок он объяснить четко не может.

Правонарушителю грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко внес представления в парламент на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко

Сегодня во время заседания Регламентного комитета Верховной Рады генпрокурор заявил, что депутат Надежда Савченко обращалась к офицерам ВСУ с просьбой помочь в подготовке теракта против высшего руководства Украины.

Также Луценко заявил, что Россия якобы обеспечивала оружием лиц, которые планировали совершить теракт против политической верхушки Украины.

Регламентный комитет единогласно приняли решение рекомендовать парламенту разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко.

Сама Савченко назвала идею теракта в здании Верховной Рады шуткой, а разговоры о военном перевороте - "политической провокацией".

Верховная Рада поддержала все три представления генерального прокурора. Практически сразу после голосования Савченко сообщили о подозрении и задержали.

Подписаться на новости Фокус.ua