"Шарм святости теперь смыт". Что пишут о задержании Савченко зарубежные СМИ

Фото: mashable.com
Фото: mashable.com

Иностранные СМИ о том, как Надежда Савченко проделала путь от национальной героини до обвиняемой в подготовке терактов

Related video

The New York Times пишет, что 22 марта СБУ задержала народного депутата Надежду Савченко, бывшую военную летчицу, которая стала национальным героем после того, как почти два года провела в российской тюрьме. Претензии к ней стали вполне конкретными 15 марта, когда Савченко якобы пронесла в парламент гранаты. Однако из-за неприкосновенности депутата полиция не могла ее арестовать.

Следователи утверждают, что по возвращении из России Савченко планировала совершить теракт в парламенте, используя гранаты и автоматическое оружие, приобретенные у пророссийских сепаратистов в зоне АТО. Надежда обвинения в свой адрес отвергает.

Во время судебного разбирательства в России Савченко проявила железную волю, в том числе прибегая к голодовкам, за что и получила прозвище "украинская Жанна д"Арк". По мнению The New York Times, обвинения в подготовке теракта означают, что шарм святости теперь смыт с ее имени.

В мае 2016 года, когда между Россией и Украиной произошел обмен пленными, Савченко вернулась на родину героиней, однако очень быстро стала непредсказуемой фигурой в украинской политике и оппонентом действующей власти. The New York Times констатирует, что недовольство правительством демонстрируют и другие ветераны АТО, однако они пока не были замечены в попытках "навести порядок" насильственными методами.

Французское радио RFI отмечает, что многие считают арест Савченко расправой перед грядущими президентскими выборами в Украине. "Сегодня вы делаете врагами вчерашних героев. Меня арестовали лишь по одной причине: я не согласна с нынешней политической системой", — цитирует RFI опального нардепа, замечая при этом, что такой поворот событий вряд ли добавит ей популярности, извлечь выгоду из ареста не удастся.

В то же время Associated Press уверяет, что Савченко остается популярным политиком, даже несмотря на то, что, обвиняя правительство президента Петра Порошенко в коррупции, она не приводит каких-либо доказательств. "Правительство — главное зло Украины", — заявляет Савченко, утверждая при этом, что власти выгодна война на востоке страны, хотя "украинцы по обе стороны от линии фронта хотят мира".

Радио "Свобода" пишет о том, что Надежда Савченко крайне неоднозначная персона в украинской политике. Место в парламенте ей обеспечила оппозиционная партия "Батькивщина". Став депутатом, она резко критиковала украинское правительство и быстро вызвала недовольство нескольких политических лагерей. Ее обвиняли в самовольном проведении переговоров с сепаратистами, которых поддерживает Россия, а националисты заявляли, что Савченко одобряла захват Крымского полуострова россиянами.

Задержание нардепа ознаменовало собой новый впечатляющий поворот в украинском дискурсе. Ведь она сумела стать символом войны на Донбассе, в результате которой погибло более 10 тыс. человек, и очень быстро утратила свою популярность.

Financial Times обращает внимание на то, что арест Надежды Савченко произошел на фоне подготовки к президентским выборам и провала большинства реформ. Президенту предстоит тяжелая битва на выборах, ведь его соперники, критикуя власть, все чаще прибегают к популизму.

Читайте также: "Жуйте гранаты!" Как арестовывали Надежду Савченко

Порошенко, говоря об аресте, даже не упомянул имени Савченко: "Я благодарю СБУ за предотвращение теракта, который Россия планировала устроить в Украине". Он назвал этот инцидент напоминанием украинскому народу о том, что против страны ведут гибридную войну, противостоять которой можно лишь сообща.

По материалам The New York Times, RFI, AP,
Радио Свобода, Financial Times

Перевод Даниила Непочатова