Очередной "реабилитационный центр" прикрыли в Харькове

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Наркоманов и алкоголиков "лечили" там насилием и молитвами

Related video

В Харькове правоохранители обнаружили нелегальный "реабилитационный центр", в котором около 40 человек "лечили" от наркомании и алкоголизма молитвами и насилием.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры №4 Владимира Куприянова.

"Центр" был обнаружен 22 марта. Он находился в одном из домов в частном секторе в Московском районе города. Во время санкционированного судом обыска в доме обнаружены 39 женщин и мужчин.

"На сегодняшний день установлено, что к пациентам, которых "лечили" в заведении, применялось психологическое насилие. У них отбирали документы и мобильные телефоны, принудительно удерживали в помещении в ненадлежащих и антисанитарных условиях без полноценного питания и медицинского обеспечения. В качестве "лечения" пациенты читали Библию и молились", - отметил Куприянов.

На трех этажах в здании размещены спальни с двухъярусными кроватями, кухня и несколько санузлов. На некоторых кроватях лежали грязные матрасы и одеяла. Некоторые из них вообще были без постельного белья. Помещения плохо отапливались. В отдельных комнатах с потолка стекала вода, а стены покрылись плесенью. Все окна были закрыты и без ручек для открывания, а межкомнатные двери оборудованы запорными устройствами и замками.

Досудебное расследование начато по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса ("незаконное лишение свободы или похищение человека").

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства дела и причастные лица.