26 марта - День Национальной гвардии

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Праздник установлен Указом Президента от 18 марта 2015 года

Related video

В понедельник, 26 марта, отмечается День Национальной гвардии.

Праздник установлен Указом Президента от 18 марта 2015 года, сообщает "Укринформ".

Отмечается, что Национальная гвардия Украины как самостоятельная силовая структура существовала с 1991 по 2000 год. Однако из-за обострения ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины, было принято решение восстановить Национальную гвардию.

13 марта 2014 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной Гвардии Украины". В этом законе, в частности, указано, что Нацгвардия предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Вместе с тем, во взаимодействии с правоохранительными органами Нацгвардия участвует в обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Предельная численность Национальной гвардии - 60 тыс. человек.

С апреля 2014 года личный состав Нацгвардии во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины участвовал в Антитеррористической операции на востоке и юге Украины.

За это время около 5 тыс. военнослужащих Национальной гвардии были награждены за мужество и героизм, из них около 100 награждены государственными наградами посмертно.

Напомним, ранее сообщалось, что с начала антитеррористической операции в Донбассе небоевые потери среди военнослужащих Нацгвардии составили 126 человек.