Москаль сравнил агентов ФСБ с радиацией

Геннадий Москаль / Фото: Replyua
Геннадий Москаль / Фото: Replyua

Мы их не видим, но они есть

Related video

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль не исключает, что оружие, которое вывозил из Донбасса руководитель штаба ОО "Офицерский корпус" Владимир Рубан, могло предназначаться для расшатывания ситуации на Закарпатье.

Об этом Москаль заявил в интервью изданию "Украинская правда".

"Это вполне возможно. Вмешаться в ситуацию в регионе пытается ФСБ, а именно 5-е Управление, которое занимается разведывательной деятельностью и проведением спецопераций на территории стран бывшего СССР", – сказал Москаль.

По его словам, указанное управление ФСБ интересует, в первую очередь, Украина, Грузия и Молдова.

"Поступила команда расшатать ситуацию на границе с ЕС. Закарпатье очень их интересует. Они могут сидеть в любом отеле на границе с Украиной в Чехии, Румынии, Польше. Они могут сидеть здесь, в какой-то здравнице. Это как радиация. Мы их не видим, но они здесь есть", – заявил руководитель Закарпатской ОГА.

По его словам, 70% кадровых сотрудников "5-го управления ФСБ" составляют этнические украинцы, которые прибыли из разных регионов.

"Могу сказать, что они работают очень профессионально. Но сейчас терпят провал за провалом на Закарпатье", – отметил Москаль.

Напомним, руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан 8 марта между подконтрольным Украине Бахмутом и оккупированной Горловкой. Он якобы провозил с неподконтрольной территории целый арсенал оружия.

По данным СБУ, Рубан планировал теракты в Киеве, в том числе и покушение на президента Петра Порошеко.

Позже Рубана арестовали на 60 дней без права залога.