Укроборонпром настраивается на производство "Оплотов" для ВСУ

Фото: prm.ua
Фото: prm.ua

Несмотря на войну с Россией Украина до сих пор отправляла лучшие свои танки в Таиланд

Related video

Контракт Укроборонпрома на поставку основных боевых танков "Оплот-Т" в Таиланд успешно завершен.

"Последняя партия боевых машин успешно выдержала испытания в присутствии заказчиков и в ближайшее время будет направлена в страны дислокации", – заявил гендиректор ГК "Укроборонпром" Павел Букин после завершения испытаний.

По его словам, "контракт выполнялся, несмотря на нечестную конкуренцию и военную агрессию России". Букин поблагодарил стратегических партнеров из Таиланда за "мудрое понимание" проблем Украины.

Он отметил, что реализация "тайского контракта" позволила Украине получить валютные поступления в бюджет и загрузить производственные мощности предприятий концерна.

"С завершением экспортного контракта с Таиландом концерн настраивается на производство танков для ВСУ", – заявил Букин.

"БМ "Оплот", принятый на вооружение еще в 2009 году, требует обновления некоторых комплектующих. Ведь за это время появились важные технологические инновации", – отметил гендиректор Укроборонпрома.

"Вместе с тем Вооруженные силы и предприятия Укроборонпрома получили опыт применения военной техники в зоне АТО. Мы готовы интегрировать в "Оплот" для украинской армии технологии, проработанные с учетом боевого опыта. Речь идет о передовом цифровом оснащении, в частности прицельном комплексе и системе управления огнем", – добавил он.

Букин заявил, что работы по созданию новых "Оплотов" ведутся в соответствии с опытно-конструкторскими работами, которые сейчас согласовывают с Минобороны Украины.

Эти работы предусматривают и значительную модернизацию танков Т-64, которые эксплуатируются в украинской армии, для унификации с "Оплотами".

По словам Букина, достигнутый уровень оснащения будет в дальнейшем применен и для модернизации основных боевых танков Т-64. Такая унификация значительно уменьшит стоимость производства "Оплотов" и модернизации Т-64.