Высылаемые дипломаты работали на спецслужбы РФ, - МИД

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Россия все больше оказывается в международной изоляции

Related video

Российские дипломаты, которых решила выслать Украина, являются представителями спецслужб РФ. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает "112 Украина".

"В духе солидарности с нашим британскими партнерами, трансатлантическими партнерами, европейскими союзниками мы сегодня вместе с компетентными органами приняли решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, которые остались, это и из Киева, и из генконсульства России на территории Украины. Мы получили все доказательства, эти 13 являются представителями российских спецслужб. В ближайшее время состоится их выдворение с территории Украины. Буквально сейчас состоится вручение соответствующей ноты временно поверенному РФ в Украине о выдворении этих дипломатов и объявлении их персонами нон грата", - сказала она.

Спикер МИД выразила убеждение, что высылка дипломатов положит начало новой политике по отношению к России, которая приведет к ее дальнейшей изоляции. Также она добавила о необходимости усиления санкций в отношении РФ.

Напомним, власти Великобритании заявили, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом и заявили о причастности России. В связи с этим премьер-министр Тереза Мэй заявила о высылке 23 российских дипломатов из страны. Россия ответила на это аналогичным решением. Помимо этого, глава британского МИД Борис Джонсон сказал, что отравление Скрипалей санкционировал лично президент Владимир Путин. Из-за этого Британия замораживает все запланированные контакты с Россией на высшем уровне.

26 марта 14 стран ЕС, США, Канада и Украина объявили о решении выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией.