Дело Савченко расследуют до июля, - ГПУ

Коллаж: KP.UA
Коллаж: KP.UA

Ее адвокаты смогут получить материалы для ознакомления уже в начале лета

Related video

Генпрокурор Юрий Луценко прогнозирует, что следствие по делу Надежды Савченко, подозреваемой в подготовке терактов и захвате государственной власти, продлится 2-3 месяца.

Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Следователь говорит за 2, максимум за 3 месяца, завершить следственные действия и передать дело на ознакомление, а затем и начать соответствующий судебный процесс", - написала Сарган.

Таким образом, Савченко и ее адвокаты смогут получить материалы для ознакомления уже в июне – начале июля.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта, Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем центра освобождение пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.