Украинские суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

В силу вступили изменения в Уголовный процессуальный кодекс

Related video

После вступления в силу последних изменений в Уголовный процессуальный кодекс суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Отмечается, что в течение 10 дней по Украине судами рассмотрено лишь около 60% ходатайств о проведении экспертиз, направленных следователями Нацполиции.

"У нас за эти 10 дней зафиксировано 7782 факта смерти граждан. Следователями рассмотрено 5849 фактов. То есть, это не проблема. В Единый реестр досудебных расследований внесено 1949 фактов. И именно здесь возникают определенные сложности", - подчеркивает замглавы Нацполиции Виталий Невгад.

По его словам, от судов в течение суток получено только 794 разрешения на выдачу тел для захоронения (41% от общего количества поданных ходатайств), в течение двух суток - 753 (39%), на третьи сутки - 259 разрешений (13%). Кроме того, фиксируются сроки более четырех суток - это более 120 разрешений (или 6,5% от количества поданных ходатайств).

"Это первый момент, когда количество ходатайств в судах с каждым днем будет расти. Второе - возможность направления представлений в суды в вечернее время или в выходные дни. Это тоже пока в некоторых регионах является проблемой", - отмечает Невгад.

Замглавы Нацполиции также отметил необходимость немедленного проведения на местах встреч с представителями судов и прокуратуры для решения проблемы.

Напомним, согласно с изменениями в Уголовный процессуальный кодекс, которые вступили в силу 15 марта, суды обязаны выдавать разрешения на проведение всех экспертиз.