СБУ запретила въезд в Украину 23 российским дипломатам, высланным из Британии

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

Российские разведчики под видом дипломатов все чаще прибегают к различным провокациям

Related video

Служба безопасности Украины объявила персонами нон-грата 23 граждан России, причастных к разведслужбам РФ, которых выслали из Великобритании в связи с отравлением Сергея Скрипача и его дочери. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что их деятельность является "дерзким издевательством" над одной из ключевых функций дипломатического представительства, определенных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года - поощрения дружественных взаимоотношений между государствами.

Он добавил, что российские разведчики под прикрытием дипломатов все чаще прибегают к циничным провокациям, направленным на подрыв основ международной стабильности и безопасности.

Напомним, 14 марта Тереза Мэй заявила о прекращении двусторонних контактов Великобритании с Россией на высоком уровне. Лондон объявил 23 российских дипломата персонами нон-грата, и отозвал приглашение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову посетить страну. Кроме того, британские министры и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году в Россию.

Позже 16 стран ЕС, США, Канада, Албания, Австралия, Молдова и Украина объявили о решении выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. США, кроме того, объявили о решении закрыть консульство РФ в Сиэтле.