Порошенко требует от Рады исправить "ошибку" с е-декларированием для антикоррупционеров

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент призывает парламент как можно скорее внести изменения в законодательство

Related video

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на отмене Верховной Радой законодательной нормы об обязательной подаче электронных деклараций активистами антикоррупционных организаций. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

"Петр Порошенко настаивает, что Верховная Рада и все ее фракции без исключения, наконец-то, должны услышать аргументацию гражданского общества, наших партнеров, главы государства и принять ответственное решение об отмене электронного декларирования (антикоррупционеров)", - говорится в сообщении.

В администрации Порошенко отметили, что соответствующий законопроект президент подал еще летом 2017 года, и он готов оперативно его подписать после принятия.

"Глава государства еще раз подчеркивает, что внедрение электронного декларирования для активистов, одобренное в прошлом году, было ошибкой. Она не безвозвратная, ее можно исправить, и следует это сделать", - добавили в пресс-службе.

Напомним, 23 марта 2017 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменения в статью 3 закона Украины "О предотвращении коррупции", которая освобождает военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от подачи е-деклараций и обязывает к этому представителей общественных объединений.

Правозащитные организации и международные партнеры раскритиковали введение обязательной подачи е-деклараций для антикоррупционных активистов и призвали отменить эту норму.

В июле 2017 Порошенко внес в парламент законопроекты №6674 и 6675, которые заменяют декларации антикоррупционеров на расширенную отчетность о доходах организаций, но они до сих пор не рассмотрены.

28 марта 2018 года европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан раскритиковал украинские власти за невыполнение обязательств по отмене е-декларирования для антикоррупционных активистов и призвал парламент как можно скорее внести соответствующие изменения в законодательство.