Порошенко определил мероприятия по интеграции Украины в НАТО на 2018 год

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент утвердил годовую программу сотрудничества с Альянсом

Related video

Президент Петр Порошенко подписал указ об утверждении годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Годовая национальная программа должно обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора, а также соответствующих решений, принятых в ходе заседания Комиссии Украина - НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 в Варшаве (Республика Польша), других важных договоренностей со стороной НАТО", - говорится в сообщении.

Программа определяет приоритетные задачи сотрудничества с НАТО на 2018 рек и среднесрочные цели, которые планируется достичь к 2020 году. Также документ определяет практические мероприятия в рамках реализации политики евроатлантической интеграции Украины, реформирования сектора безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами и рекомендациями Альянса.

Программа направлена на привлечение и использование консультативно-совещательной помощи НАТО с целью повышения обороноспособности Украины в условиях российской агрессии, а также на введение мероприятий по подготовке страны к обретению членства в НАТО.

Ранее НАТО признало стремление Украины к обретению полноценного членства в Альянсе и предоставило ей статус "страны-аспиранта".