Ющенко: нынешний парламент не будет бороться с коррупцией

Президент Виктор Ющенко предлагает группе стран Совета Европы против коррупции (GREСO) направить своего представителя в Украину для работы на постоянной или периодической основе.

Related video

"Мы чувствуем большую проблему в формировании адекватного соответствующего правового поля по борьбе с коррупцией", - подчеркнул Ющенко на встрече с президентом GREСO Драго Косом.

Как сообщает пресс-служба Президента, на сегодня разработано большинство необходимых антикорупционных законопроектов - ожидают второго чтения президентские инициативы "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений", проект закона о судоустройстве и статусе судей.

"Вместе с тем я большой пессимист в том, что нам удастся их провести в парламенте. К сожалению, Верховная Рада очевидно не вернется в ближайшее время к вопросу антикоррупционных законов, закона о судоустройстве и статусе судей", - констатировал Президент. То же самое он сказал и по поводу новой редакции закона "О государственной службе" о декларировании расходов и доходов госслужащих, их семей и близких родственников.

Президент убежден в необходимости создания специализированного антикоррупционного органа, который будет заниматься чиновниками. Кроме того, на рассмотрение ВР будет внесен проект нового Уголовно-процессуального кодекса, однако Ющенко сомневается в рассмотрении документа депутатами.

"В парламенте - я имею в виду прежде всего сегодняшнее властное большинство - нам будет трудно найти понимание по базовым вопросам организации этой работы", - сказал глава государства. Причиной тому он видит "безграничную неприкосновенность политиков, которые очень часто являются провокаторами коррупционных действий".