В школе под Харьковом отравились более 40 учеников

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Дети проходят амбулаторное лечение и находятся в удовлетворительном состоянии

Related video

В Харьковской области прокуратура начала расследование по факту выявления инфекционного заболевания у 44 учащихся одной школы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, Боровский отдел Изюмской местной прокуратуры сегодня начал уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ч. 1 ст. 137 УК Украины).

По словам начальника отдела прокуратуры области Валерия Лялюка, в одной из общеобразовательных школ Боровского района области произошло инфекционное заражение учеников.

"29 марта текущего года в сельскую амбулаторию обратились 16 учеников с жалобами на плохое самочувствие. Детям был поставлен предварительный диагноз "ротавирусная инфекция" и назначено амбулаторное лечение. На следующий день, 30 марта, в школу не явились 44 ученика. После обследования врачами районной центральной больницы совместно со специалистами областной инфекционной больницы 40 детям был поставлен диагноз - "ротавирусная инфекция", четырем - "кишечная инфекция", - отметил Лялюк.

Кроме того, с аналогичными жалобами на плохое самочувствие в Боровскую центральную больницу обратилась и сотрудница учебного заведения. Сейчас дети проходят амбулаторное лечение и находятся в удовлетворительном состоянии. Женщина госпитализирована. Начато досудебное расследование.

Отметим, ранее в Одесской области годовалый ребенок скончался от свиного гриппа - типа A (H1N1).