Укрзализныця подняла цены на билеты, - СМИ

Фото: twitter.com/Kravtsov_e
Фото: twitter.com/Kravtsov_e

Рост цен связан с применением коэффициентов индексации тарифов в зависимости от календарных периодов

Related video

Укрзализныця с воскресенья, 1 апреля, повысила тариф на перевозку пассажиров во внутреннем железнодорожном сообщении.

"Рост цен связан с применением коэффициентов индексации тарифов в зависимости от календарных периодов, пояснили в компании-перевозчике", - сообщает ЦТС.

Соответствующие коэффициенты зафиксированы приказом Министерства инфраструктуры от 19 марта 2012 года и изменениями в тарифах, внесенными приказом МИУ от 21 июля 2014 года.

В период 1 по 27 апреля используется коэффициент 1,02 (в марте - 1,01), во время майских праздников, с 28 апреля по 8 мая, - коэффициент 1,03.

"Вместе с тем, уже 9 мая (и только в этот день) билет можно будет купить со скидкой 20%. Дешевле приобрести железнодорожный проездной документ можно только 31 декабря, когда применяется коэффициент 0,7", - отмечают в компании-перевозчике.

Таким образом, стоимость билетов зависит от сезона: чем больше спрос на перевозки, тем выше цена. Цены на билеты в период летних отпусков одни из самых высоких, дороже только на зимние праздники, с 25 по 30 декабря, когда действует коэффициент 1,1.

Напомним, Укрзализныця анонсировала первый этап роста цен на билеты в пассажирских поездах с 1 апреля на 10%. В последний раз перевозчик повышал тарифы на пассажирские перевозки в 2014 году.

Ранее "Фокус" сообщал, что Укрзализныця на пасхальные праздники назначила 12 дополнительных поездов.