В Украине количество поддельных лекарств за три года выросло в десятки раз

Иллюстрация: durimar.com
Иллюстрация: durimar.com

За месяц со времени отмены моратория на проверку аптек ситуация кардинально не улучшилась

Related video

За три года, когда в Украине действовал мораторий на проверку аптек, количество поддельных лекарственных препаратов на прилавках выросло в десятки раз.

Об этом заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, – сообщает Правительственный курьер.

"Наблюдал за тем, каковой была катастрофа за последние 3-4 года, когда перестали проверять. До 2013 года Гослекслужба говорила об 1% фальсификата, в реальности было до 3%. Когда перестали проверять, вернулись к искушению завезти какой-то хлам. Это как в Африке – когда некому останавливать и проверять, когда надо только, чтобы бизнес развивался, должно быть до 40% фальсификата", – отметил Сердюк.

По мнению эксперта, за месяц со времени отмены моратория ситуация кардинально не улучшилась, так как реальные проверки еще не начались.

"Когда мы говорим о состоянии лабораторной службы, банально нельзя проверить (лекарство), потому что нет реагентов. Также нет единых методик проверки", – подчеркнул он.

Напомним, Минздрав собрался ввести электронные рецепты. Введение такой услуги состоится в рамках программы "Доступные лекарства" и планируется в пяти регионах Украины.