У Венгрии не получится полностью заблокировать сотрудничество Украины с НАТО, -– Климпуш-Цинцадзе

Фото с сайта 112.international
Фото с сайта 112.international

Венгрия блокирует встречи Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне, но встречи на уровне послов проходят

Related video

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, что Венгрия не может полностью заблокировать сотрудничество Украины с НАТО.

Об этом Климпуш-Цинцадзе рассказала в эфире Радио НВ.

По ее словам, Венгрия блокирует встречи Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне, но встречи на уровне послов проходят.

"К сожалению, Венгрия и дальше активно блокирует проведение заседаний комиссии Украина-НАТО на уровне министров – как министров иностранных дел, так и министров обороны. И даже грозится заблокировать проведение такого заседания на уровне глав государств и правительств во время саммита НАТО, который состоится в июле этого года в Брюсселе. Но не блокирует проведения заседаний комиссии на уровне послов", – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она также отметила, что Венгрия не сможет заблокировать всех направлений сотрудничества Украины с НАТО, которые существуют в рамках трастовых фондов, выполнения годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина-НАТО, работы военных групп поддержки через разные программы, в частности "Наука ради мира", программы профессионального развития и других программ взаимодействия Украины с Альянсом.

Кроме того, вице-премьер выразила надежду, что до июля, когда должен состояться саммит НАТО, Венгрия откажется от блокирования заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств, и президент Петр Порошенко все-таки сможет принять в нем участие.