В Украине вместо ВДВ появились Десантно-штурмовые войска

Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua

Переименование рода войск ВСУ обусловлено оккупацией Россией части территории Украины

Related video

Верховная Рада переименовала Высокомобильные десантные войска (ВДВ) Вооруженных сил Украины в Десантно-штурмовые войска ВСУ, передает Интерфакс-Украина.

За президентский законопроект (№7330) "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны" о десантно-штурмовых войсках" в первом чтении и в целом в четверг проголосовали 236 народных депутатов.

Депутаты внесли соответствующие изменения в законы "Об обороне Украины", "О Вооруженных силах Украины" и "О правовом режиме военного положения".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, переименование рода войск ВСУ обусловлено оккупацией Вооруженными силами Российской Федерации части территории Украины, "что повлекло негативное отношение личного состава и ветеранов-десантников к названию ВДВ (Высокомобильные десантные войска) одновременно с ВДВ (воздушно-десантные войска) страны-агрессора".

"Название "Десантно-штурмовые войска" точнее отображает специфику, суть, принципы боевого применения подразделений, что соответствует стандартам государств-членов НАТО", - подчеркнул первый заместитель министра обороны Иван Руснак, представляя законопроект.

Ранее сообщалось, что украинские десантники будут носить темно-бордовые береты вместо голубых.