Боевики под угрозой применения оружия запретили наблюдателям ОБСЕ запустить беспилотник

Фото: ednist.info
Фото: ednist.info

Бандиты вели себя агрессивно и готовы были открыть огонь из автоматов

Related video

В четверг, 5 апреля, вооруженные боевики "ДНР" помешали наблюдателям СММ ОБСЕ запустить беспилотник возле оккупированного Кременца в Донецкой области. Об этом сообщается в отчете миссии.

Сотрудники миссии готовились запустить беспилотник на автодороге H15 в 2 км от блокпоста боевиков, когда к ним подъехал синий автомобиль "Лада" с маркировкой "полиция". Из него вышли трое вооруженных автоматами АК мужчин: один в камуфляже и двое в форме полицейского типа. Мужчина в камуфляжной одежде представился "командиром спецподразделения". Он заявил, что это "зона запрета полетов" и что им не сообщали о применении миссией беспилотника.

Впоследствии к патрулю СММ подъехал еще один автомобиль с двумя вооруженными мужчинами в камуфляже, которые в агрессивной форме стали требовать, чтобы наблюдатели уехали.

"Сотрудники СММ услышали, как один из них сказал другому по-русски: "Готовься!". После этого последний дослал патрон в патронник и, держа палец на спусковом крючке, направил дуло автомата в землю", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

После этого наблюдатели были вынуждены покинуть район.

Ранее замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что стороны на Донбассе продолжают препятствовать работе наблюдателей организации. Больше всего подобных случаев фиксируется на оккупированных территориях. В доказательство своих слов Хуг показал фото, как боевик целится из стрелкового оружия по беспилотнику.