Боевики отправили в Украину начиненный взрывчаткой беспилотник

Фото: пресс-центр штаба АТО
Фото: пресс-центр штаба АТО

Дрон-"смертник" не долетел до цели

Related video

Вблизи позиций сил АТО обнаружены остатки самодельного дрона противника, начиненного взрывчаткой, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Вчера, недалеко от позиций сил АТО обнаружены остатки самодельного беспилотного летательного аппарата противника, начиненного взрывчаткой. В соответствии с данными оценки местности и положения летательного аппарата установлено, что БЛА (беспилотный летательный аппарат - ред.) двигался в направлении населенного пункта Верхнеторецкое, но, к счастью, упал в поле. Заряд пластичного взрывчатого вещества, который составлял не менее одного килограмма, не сдетонировал", - говорится в сообщении.

Как отмечается, беспилотный летательный аппарат сделан кустарным способом. Очевидно, чтобы избежать возможностей его идентификации. Дрон собран на основе полипропиленовой трубы, где содержалась капсула с боевым веществом и электродетонатором, который приводился в действие вследствие столкновения БПЛА с объектом.

По предварительным оценкам специалистов штаба АТО, летательный аппарат был запрограммирован на поражение цели по ранее введенным координатам и выполнял полет в автоматическом режиме.

Летательный аппарат готовят к передаче работникам Национальной полиции для проведения расследования.

Фото: пресс-центр штаба АТО