Путин будет использовать Северный поток-2 для раскола Европы, - Коболев

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Отказавшись от транзита газа через Украину, Россия может пойти на широкомасштабную агрессию

Related video

Глава правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев назвал "троянским конем" для Евросоюза проект газопровода Северный поток-2. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью DW.

"Мы, Нафтогаз, упорно работаем над тем, чтобы объяснить нашим европейским партнерам, почему этот проект противоречит интересам Европы и является так называемым троянским конем, за которого - если он будет построен - европейцам со временем придется серьезно расплачиваться", - подчеркнул Коболев.

По его словам, запуск Северного потока-2 может привести к "расколу в Евросоюзе". Для достижения этой цели Москва может применить тактику "разделяй и властвуй".

"Господин Путин позвонит в Польшу и скажет: "Хотите получать дешевый газ, как получает Германия? Если вы хотите получить такое же конкурентное преимущество, давайте заодно обсудим и другие вопросы". Потом он позвонит в Словакию, в Венгрию и другие страны Центральной и Восточной Европы. Так он и добьется раскола", - объяснил Коболев.

Глава Нафтогаза предположил, что, готовясь к отказу от транзита газа через Украину, Путин "расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая в конечном итоге приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах таких стран, как Польша, Венгрия, Словакия и Румыния". По мнению Коболева, вероятность такого развития событий превышает 50 процентов в случае прекращения транзита.

Он отметил, что существование газового транзита через Украину делает такую полномасштабную агрессию очень затратной для РФ.

"Есть и другой, более мягкий сценарий. Прекращение транзита через Украину может помочь Путину выиграть войну в экономическом плане", - добавил глава Нафтогаза, объяснив, что такие действия Москвы обойдутся Киеву приблизительно в 3 млрд долларов.

Напомним, Германия разрешила строительство Северного потока-2. Его протяженность с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 км, он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Также правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода "Северный поток-2" на участке, проходящем через исключительную экономическую зону страны.