Vodafone прекратит обслуживать CDMA-сеть

Фото: kakotvet.com
Фото: kakotvet.com

Использование технологии признано экономически и технологически нецелесообразным

Related video

Мобильный оператор Vodafone 29 июня 2018 года прекратит предоставлять услугу CDMA-доступа к интернету. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Возможности стандарта CDMA для дальнейшего развития на данный момент исчерпаны: максимальная скорость передачи и приема данных составляет всего 3 Мбит/с, что в 14 раз медленнее, чем в сети 3G и в 100 раз ниже скоростей 4G. Дальнейшее использование технологии CDMA признано экономически и технологически нецелесообразным", - заявляет оператор.

В компании сообщили, что около 60% себестоимости услуги сейчас составляет плата за использование радиочастотного ресурса. На данный момент услугой продолжают пользоваться несколько тысяч человек. Более точную цифру в пресс-службе указать не смогли, отметив, что существующее количество CDMA-абонентов постоянно сокращается.

Оператор использует для предоставления данной услуги диапазон частот CDMA 450 МГц, разместив на территории Украины около 600 базовых станций. После прекращения обслуживания CDMA сети оборудование будет продано на тендере.

Напомним, 30 марта украинские мобильные операторы lifecell и Vodafone запустили в крупнейших городах 4G. 5 апреля к ним присоединился Киевстар.