В "ДНР" объявили "военные сборы"

Александр Захарченко / Фото: AP
Александр Захарченко / Фото: AP

Соответствующее "распоряжение" подписал Захарченко

Related video

На временно оккупированной территории Донбасса самопровозглашенный лидер так называемой "ДНР" Александр Захарченко подписал распоряжение "О проведении учебных военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе".

Как сообщают сепаратистские СМИ, "документ" обеспечивает формирование резерва в период нарастания военной угрозы.

Отмечается, что "администрациям городов и районов" ДНР поручено разработать план организации взаимодействия с отделами военного комиссариата.

"Руководители предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности обязаны обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда своим работникам, включенным в состав резерва на период их участия в учебных военных сборах", - говорится в сообщении.

Планируется, что "МВД" ДНР обеспечит общественный порядок на пункте предварительного сбора граждан и сопровождение транспорта, на котором будет осуществлена перевозка резервистов к месту назначения.

"Также МВД окажет содействие по розыску, призыву и доставке к месту проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе, в случае их неявки на место и во время, указанные в повестке отдела военного комиссариата ДНР без уважительных причин", - пишут пособники боевиков.

Напомним, представители ОРДО выдали 172 тысячи "паспортов" так называемой "Донецкой народной республики".