США считают, что е-декларирование для представителей гражданского общества — это шаг назад

Фото: Александр Чекменев, Фокус
Фото: Александр Чекменев, Фокус

Мари Йованович уверена, что украинский закон об электронном декларировании необходимо пересмотреть, приостановить действие поправок, а лучше совсем их убрать

Related video

Посол США в Украине Мари Йованович на тезис Фокуса о власти, которая считает, что нужно обязать активистов, борющихся с коррупционерами, декларировать свои доходы и теперь в связи с этим президент и провластные партии имеют массу проблем с этим, заявила следующее.

"С нашей точки зрения, важно, чтобы закон об электронном декларировании пересмотрели, приостановили действие этих поправок, а лучше совсем их убрали. Поправки, между прочим, касаются не только антикоррупционных активистов, но и, к примеру, членов наблюдательных советов. Это повод для беспокойства госпредприятий, они ищут талантливых руководителей везде, в том числе за рубежом, а многих иностранцев может отпугнуть перспектива заполнять декларации и обнародовать свое имущество здесь, в Украине. В любом случае декларирование для представителей гражданского общества — это шаг назад", - считает Йованович.

"В США тоже есть декларирование. Таким образом достигается прозрачность и подотчетность обществу, государству, налоговым службам. И речь идет об институциях, а не о личностях. Одна из главных заповедей демократии — есть разница между гражданским обществом и теми, кто работает на государство, в парламенте, правительстве и т. д. Последние непосредственно распоряжаются государственными ресурсами, поэтому должны отвечать более высоким стандартам подотчетности. Активисты могут вести бурную деятельность, давать власти различные советы, но они не контролируют ресурсы — именно в этом вся суть вопроса", - отметила посол США в Украине.

Напомним, появилось видео, на котором Супрун предлагают взятку.