57 лет назад человек покорил Космос

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

12 апреля в Украине отмечают День работников ракетно-космической отрасли

Related video

Сегодня, 12 апреля, в мире отмечают Международный день полета человека в космос. Праздник официально установлен ООН в 2011 году в честь 50 годовщины полета в космос Юрия Гагарина.

В Украине в этот день отмечают День работников ракетно-космической отрасли. Он установлен согласно указу президента от 13 марта 1997 года.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поздравил работников ракетно-космической отрасли с их профессиональным праздником.

"Благодаря вашим вдохновенным идеям и разработкам наша страна стала в ряд государств, которые прокладывали человечеству дорогу к звездам", - написал глава государства на своей странице в Facebook.

"О работе наших инженеров по ракетостроению знают во всем мире, а их разработки помогают защищать территориальную целостность и независимость нашей страны", - добавил Порошенко.

Украина сохранила свое место в клубе космических держав мира, которых не более десяти, наряду с США, странами ЕС, Индией и Китаем, и шаг за шагом возвращает себе позиции современного ракетного государства.

Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов тоже поздравил работников ракетно-космической отрасли Украины, сообщает пресс-служба СНБО.

"Несмотря на трудности, которые сегодня стоят перед Украиной, развитие ракетно-космической отрасли было и остается важным направлением для государства", - подчеркнул Турчинов.

Он напомнил, что Украина плодотворно сотрудничает с международными партнерами в реализации совместных проектов. Так, благодаря усилиям ученых и производственников, состоялся успешный запуск ракеты-носителя среднего класса Antares-230, которая вывела на орбиту грузовой корабль Cygnus с грузом для Международной космической станции.

"Потенциал украинской школы ракетостроения активно используется при решении неотложных вопросов национальной безопасности и обороны Украины. Создаются современные военно-ракетные комплексы, которые способны обеспечить надежную защиту нашего государства", - отметил секретарь СНБО.

Он пожелал всем ученым, конструкторам, инженерам, рабочим, работающим в ракетно-космической отрасли, новых достижений и успехов, которые станут достойным продолжением лучших традиций и будут способствовать дальнейшему усилению позиций Украины как высокотехнологичной космической державы.