Украина подпишет безвиз еще с двумя странами

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Свое согласие дали Уругвай и Перу

Related video

Украина достигла договоренности о безвизовом режиме с Уругваем и Перу. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на директора Департамента консульской службы МИД Сергея Погорельцева, который сейчас пребывает в дипломатическом турне по странам Латинской Америки.

По его словам, во время визита в Монтевидео (столица Уругвая) была достигнута договоренность о подписании соглашения о безвизовом режиме между странами. Формально документ еще не подписан, но уже получено согласие руководителей миграционной службы и МИД Уругвая, а также членов парламента страны.

"После согласования необходимых формальностей для подписания и вступления в силу соответствующего двустороннего соглашения, Уругвай станет еще одной страной, куда граждане Украины смогут путешествовать без виз", - пояснил Погорельцев.

Дипломат также сообщил, что в ближайшее время будет формализована договоренность о соглашении по безвизу с Перу. Документ расширит перечень категорий граждан Украины, имеющих право на безвизовый въезд в страну. Сейчас Перу в одностороннем порядке позволяет безвизовый въезд только украинцам, путешествующим с целью туризма.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал безвизовый режим с Македонией.