В Днепре жильцы дома после постоянных краж наняли охрану для лифта

Скриншот
Скриншот

На этот шаг люди решились после того, как во всех подъездах  подъемники остановились из-за вырезанных кабелей

Related video

В одной из многоэтажек Днепра жильцы за свой счет установили оборудование против воров и теперь поимкой охотников за металлом будут заниматься специалисты охранной фирмы.

На столь кардинальный шаг люди решились после того, как на протяжении недели во всех пяти подъездах дома подъемники остановились из-за вырезанных кабелей, передает Сегодня.

"Девять месяцев оббивали пороги различных инстанций. Мы звонили, писали. И никакой реакции на все наши просьбы не было", – рассказала Ирина Сидоренкова, которая принимала активное участие в бюрократических процедурах.

Между тем, правление ОСМД закупило оборудование и заказало ремонт лифтов и подъемники заработали уже через несколько дней.

"Работы по восстановлению подвесных кабелей предприятие берет на себя. Все обязательства по работам, ну и часть оборудования. А материалы уже покупает собственник непосредственно", – объяснил Сергей Иващенко, директор предприятия "Ліфтреммонтаж Дніпро".

На ремонт лифтов в пяти подъездах было потрачено около 50 тысяч гривен, все эти деньги взяли за счет квартплаты. А чтобы подъемники не повредили снова, на каждом была установлена сигнализация, подключенная к пульту службы охраны. Кроме того, была оформлена еще и страховка.

"Сигнал доходит за считанные секунды, с помощью трех каналов связи. При этом при всем - оборудование украинское, уже проверенное, качественное. И в принципе - все работает как часы", – заверил представитель компании охранных и видеосистем Владимир Флоров.

На вызов сигнализации охранники приезжают мгновенно и задерживают злоумышленника, который пытается похитить оборудование из подъезда или даже подвала. Услуги фирмы каждый месяц обходятся в две тысячи гривен. Но, по словам директора ОСМД, они того стоят.

"Имущества у нас намного больше, в десятки тысяч раз больше, чем стоимость охранного агентства", – подчеркнул Олег Браславец, управляющий домом.

На такой эксперимент жители дома решились первыми. И уже ощутили его преимущества.

"Философия другая. Мы перестаем между собой ругаться. Если мы в своем государстве Украине просто прекратим возлагать ответственность друг на друга, а просто возьмем на себя ответственность, и каждый пойдет на встречу друг другу", – уверен глава ассоциации ОСМД "Добробут" Владислав Мирошниченко.

За нововведение жильцы дома ежемесячно вносят квартплату – 3,5 гривны за квадратный метр. Это вдвое меньше, чем установили эксплуатирующие компании, на работу которых днепряне только жалуются.

Отметим, недавно в столице в результате падения кабины лифта в одной из многоэтажек пострадал мужчина. Инцидент произошел в одном из многоквартирных домов Деснянского района.