Мир на Донбассе в руках России , - Волкер

Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events
Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events

Спецпредставитель США считает, что речь не идет о внутреннем конфликте или гражданской войне в Украине

Related video

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер планирует в середине мая в очередной раз приехать на Украину, чтобы посетить Киев, а также Донбасс.

Об этом он заявил в пятницу на брифинге, который прошел в пресс-центре Госдепартамента для иностранных журналистов, сообщает ТАСС.

"Прежде всего в отношении планов. Мы согласовываем даты. И складывается впечатление, что это будет к середине мая", - заявил он, отвечая на вопрос о новом визите в Украину. "И я планирую вновь посетить как восточную часть Украины, так и Киев", - добавил Волкер.

Комментируя оказание Вашингтоном военной помощи Киеву, Волкер утверждал: "Поставка некоторых этих оборонительных вооружений Украине демонстрирует, что цена эскалации конфликта [на Донбассе] Россией будет только увеличиваться. Мы надеемся, России ясно, что оно того просто не стоит, что эскалация конфликта - не то направление, в котором нужно двигаться. Нам вместо этого следует пытаться положить конец конфликту и обеспечить мир", - добавил сотрудник внешнеполитического ведомства США. С его точки зрения, укрепление Соединенными Штатами Вооруженных сил Украины "помогает в процессе переговоров по окончательному урегулированию" в Донбассе.

Как и прежде, Волкер возлагал ответственность за сохранение конфликта на востоке Украины всецело на Россию. Он также выразил мнение, что "речь не идет о внутреннем конфликте или гражданской войне. Можно сказать лишь, что мир - в руках России. Все остальные хотят, чтобы был мир", - полагает американский дипломат.

Волкер также отметил, что его назначение на должность спецпредставителя США по Украине не ограничено каким-то сроком.

При этом Волкер отметил, что уже несколько раз встречался с Майклом Помпео, который был выдвинут президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретаря вместо Рекса Тиллерсона. Кандидатура Помпео пока не утверждена Сенатом Конгресса США. Волкер был назначен Тиллерсоном. Последнего Трамп отправил в отставку в марте текущего года.

"Да, у меня был шанс пару раз обсудить Украину с выдвинутым на пост госсекретаря США Помпео. И он полностью удовлетворен тем, где мы на данном этапе находимся", - сказал Волкер.

"А что касается моей должности, то она не является временной. Я ее занимаю на волонтерской основе, все еще занимаясь и иной деятельностью. И я готов продолжать занимать ее", - подчеркнул американский дипломат.

Напомним, Волкер стал по решению Тиллерсона спецпосланником США по Украине в июле 2017 года. В 2008-2009 годах был постоянным представителем США при НАТО. До этого занимал ответственные должности в Госдепартаменте и Совете национальной безопасности Белого дома.