Луценко: Оснований для привлечения Холодницкого к уголовной ответственности нет

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Глава САП никаких взяток не требовал и не получал

Related video

В записях, сделанных в кабинете руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, усматриваются признаки дисциплинарных нарушений в работе Назара Холодницкого. При этом основания для привлечения главы САП к уголовной ответственности нет.

Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает ZN,UA.

"Их (пленки, - ред.) анализировал как руководитель НАБУ господин Сытник, так и я, как руководитель Генпрокуратуры… И он, и я пришли к выводу, что в них (пленках, - ред.) явно усматривается дисциплинарное нарушение, и сразу скажу, что никаких взяток, которые требовал или получил Холодницкий, там не зафиксировано. И поэтому никакого уголовного преследования на этот момент я не усматриваю", - отметил он.

Генпрокурор добавил, что сейчас Холодницкий находится в отпуске, в который ушел после консультаций с генпрокурором.

"Назар Иванович Холодницкий был у меня… Он принял решение пойти на определенное время в отпуск, при этом гарантируя, что он напишет свои пояснения или даст их устно, то есть будет сотрудничать с Квалификационной дисциплинарной комиссией прокуроров", - подчеркнул Луценко.

Напомним, 30 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров с представлением, в котором просит рассмотреть снятие Холодницкого с должности руководителя САП.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что глава САП якобы препятствовал расследованиям детективов Бюро и оказывал давления на прокуроров и судей для принятия неправомерных решений.