Украинская прокуратура может завести дело на Асада

Башар Асад / Фото: hereandnow.wbur.org
Башар Асад / Фото: hereandnow.wbur.org

Дети сирийского президента якобы отдыхали в оккупированном Крыму

Related video

Прокуратура Автономной республики Крым может открыть уголовное производство в отношении президента Сирии Башара Асада за отдых его детей в лагере "Артек" в оккупированном Крыму. Об этом сообщила спикер ведомства Татьяна Тихоньчик, передает Громадське Радіо.

"К уголовной ответственности могут быть привлечены общественные или должностные лица, нарушающие украинское законодательство в политических целях. То есть, если ребенок-иностранец пересекает не через определенные пункты пропуска, понятно, что ребенок не будет нести никакой ответственности, а его родители будут нести или административную ответственность, или запрет въезда на территорию Украины", - отметила Тихоньчик.

По ее словам, в прокуратуру еще не поступали заявления относительно отдыха детей Асада в оккупированном Крыму.

"Но мы рассмотрим вопрос о возможности преступления именно по этому факту", - добавила Тихоньчик.

Она напомнила, что в связи с временной оккупацией Крыма Уголовный кодекс был дополнен статьей 332 с отметкой 1 относительно нарушения порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины.

Напомним, сирийский президент Башар Асад на встрече с российскими парламентариями рассказал, что его дети в прошлом году были в крымском лагере "Артек". После этого заявления Асада в несли в базу сайта "Миротворец".