Украина готова пропустить домой российские войска из Приднестровья

Виктор Крыжановский / Фото: KP.md
Виктор Крыжановский / Фото: KP.md

Но Москва на такой вариант вряд ли согласится  

Related video

Украина согласна предоставить коридор для вывода на родину российских войск и вывоза боеприпасов из Приднестровья. Об этом на пресс-конференции заявил специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский, передает Интерфакс-Украина.

"Наша позиция неизменна - территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать. Или, по крайней мере - выразит готовность", - отметил он.

При этом Крыжановский подчеркнул, что Россия пока не собирается выводить свои войска из конфликтного региона и " будет цепляться за все и искать новые элементы".

"Буквально вчера российский вице-премьер Рогозин написал, что они не будут этого делать, потому что это может дестабилизировать ситуацию. В Думе политики говорят, что ситуация в Украине нестабильная и как можно вывозить боеприпасы через такую территорию. Эти все рассказы для нервнобольных", - отметил спецпредставитель Украины.

В свою очередь посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан подчеркнул, что официальный Кишинев настаивает на выводе российских войск в соответствии с ранее взятыми Россией международными обязательствами.

"У нас вызывает озабоченность проведение военных учений на территории Приднестровья, мы об этом говорим на разных международных площадках. По некоторым данным, в прошлом году было около 300 таких учений. Это нас настораживает", - отметил дипломат.

Напомним, 12 апреля премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил о намерении договориться с Киевом о выводе российских войск из Приднестровья через коридор на территории Украины.