Правоохранители готовятся к возможным провокациям на майские праздники

Полиция / Фото пресс-службы МВД
Полиция / Фото пресс-службы МВД

В конце месяца Нацполиция и Нацгвардия перейдут на усиленный режим службы

Related video

В конце апреля - в начале мая Нацполиция, Нацгвардия, Госпогранслужба и специалисты ДСНС перейдут на усиленный вариант несения службы. Об этом заявил замглавы МВД Сергей Яровой, передает пресс-служба ведомства.

"Мы ожидаем проведения целого ряда серьезных мероприятий. Поэтому, учитывая предыдущий опыт, должны сделать все возможное, чтобы обеспечить общественную безопасность и порядок. Конечно, мы проведем обучение и слаживание сил", - отметил он.

По его словам, 9 мая ожидается проведение около 2 тыс. мероприятий, в которых примут участие более полумиллиона граждан. На День Победы только в столице за порядком будут следить более 25 тыс. правоохранителей.

Замглавы Нацполиции Александр Фацевич добавил, что с 26 апреля и по 9 мая массовые мероприятия могут использовать для провокаций и дестабилизации ситуации.

"28 апреля будет отмечаться 71-я годовщина печально известной операции "Висла", которая была связана с принудительной депортацией этнических групп украинцев из восточных районов Польши. На этом фоне мы не исключаем новых провокаций, направленных на обострение украинско-польских отношений. Они могут быть направлены против дипломатических учреждений Польши или объектов польско-украинской истории ", - рассказал Фацевич.

Также для провокаций могут произойти 2 мая, в годовщину трагических событий в Одессе в 2014 году.

"На майские праздники приходится годовщина трагических событий, которые были в Одессе 2 мая 2014. Мероприятия 2 мая постоянно сопровождаются конфликтами между сторонниками "Антимайдан" и представителями проукраинских организаций. В прошлом году только благодаря личному вмешательству руководства МВД и Нацполиции, а также заблаговременной подготовки одесских правоохранителей удалось не допустить серьезных инцидентов", - отметил Файцевич.

Ранее в Черкасской области во время попытки рейдерского захвата сельскохозяйственного предприятия полиция задержала 50 человек.