Профильный комитет Рады рекомендует уволить 13 членов ЦИК

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

У чиновников истек срок полномочий

Related video

Комитет Верховной Рады по правовой политике и правосудию поддержал представление президента относительно увольнения 13 членов Центральной избирательной комиссии в связи с окончанием срока их полномочий.

Соответствующее решение принято единогласно членами комитета на заседании в среду, сообщает "Укринформ".

"Комитет рекомендует Верховной Раде Украины освободить от должностей членов Центральной избирательной комиссии в связи с истечением срока их полномочий", – прокомментировал решение председатель комитета Руслан Князевич.

В свою очередь представитель президента в парламенте, народный депутат от БПП Ирина Луценко зачитала представление главы государства с просьбой к ВР уволить 13 членов ЦИК в связи с истечением срока полномочий.

Также она подчеркнула, что регламентом ВР "четко не прописано" поименное голосование за увольнение каждого отдельно члена ЦИК, и отметила, что глава государства просит проголосовать за это представление "пакетом".

"Перечень этих кандидатур, срок полномочий которых истек, предлагается президентом поддержать в целом голосованием за всех 13 членов", – заметила Луценко.

Напомним, президент Петр Порошенко 23 января подписал представление на назначение новых членов ЦИК, в списке – 14 кандидатов. Он также подписал письмо об увольнении нынешних членов ЦИК.