Городские власти планируют открыть в Киеве 27 пунктов велопроката

Фото: stroyobzor.ua
Фото: stroyobzor.ua

На развитие велоинфраструктуры в столичном бюджете предусмотрено 50 млн грн

Related video

К началу летнего сезона в Киеве должны появиться 27 пунктов проката велосипедов. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Создание развитой велоинфраструктуры - одна из ключевых задач, которую мы ставим перед собой. Это не так просто сделать, учитывая то, что десятилетиями инфраструктура города формировалась, как комфортная для пассажиров, коммунального транспорта и автовладельцев. Мы понимаем, что современные мегаполисы должны быть дружественными для всех жителей и гостей города, а велосипед является экологическим и здоровым средством передвижения", - подчеркнул замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

В 2018 году на развитие велоинфраструктуры из бюджета города было выделено 50 млн гривен. Эти средства пойдут на восстановление и достройку веломаршрута "Троещина – центр" и на проектирование 3-х магистральных веломаршрутов, которые городская власть определила как первоочередные: "Оболонь – Подол", "Соломенка – центр", "Виноградарь – центр".

Ранее Киевский городской совет утвердил концепцию развития велосипедной инфраструктуры в столице.

Документ предусматривает создание 240 километров веломаршрутов в ближайшие годы и более 1000 километров транспортных, рекреационных и пригородных путей для пользователей велотранспорта.