В Украине на границе с оккупированным Крымом задержали "доверенное лицо" Путина

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Женщину арестовали по факту государственной измены

Related video

На границе с оккупированным Крымом на пункте пропуска "Чонгар" Служба безопасности (СБУ) совместно с прокуратурой задержали гражданку Украины, которая была доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина и организатором сбора подписей на территории Крыма и Севастополя в поддержку его выдвижения.

Об этом написал на своей странице в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Данная гражданка Украины, участвуя в официальной процедуре подготовки к незаконному проведению на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь выборов президента РФ, оказала содействие Российской Федерации и неправительственной всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы" в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности", - отметил он.

Женщина задержана в рамках уголовного производства по факту государственной измены, ей готовится сообщение о подозрении.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

Прокуратура автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту организации незаконных выборов президента РФ на территории оккупированного полуострова.

Согласно данным Центризбиркома РФ за Путина проголосовали в Крыму 92,15% избирателей при явке в 71,47%. В целом по России, действующий президент набрал 76,65% голосов при явке в 67%.