Затопление "ядерной" шахты на Донбассе грозит радиационным заражением не только Украине, - Семерак

Шахта Юнком/Фото: Wikimedia.or
Шахта Юнком/Фото: Wikimedia.or

Риски попадания радионуклидов в грунты и воду огромны

Related video

Затопление шахты "Юнком", которая находится на подконтрольной боевикам части Донецкой области, может привести к непредвиденным последствиям для экологии не только Украины, но и других стран Черноморского бассейна.

Об этом заявил глава Министерства экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает пресс-служба ведомства.

"Это будет иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только Донбасса и остальной территории Украины, но и для всех стран Черноморского бассейна. Последствия предсказать трудно. Они будут или плохие, или очень плохие", - подчеркнул министр.

Также он призвал не доверять выводам российских ученых и экспертов так называемой "ДНР", которые утверждают, что затопление шахты не приведет к выходу радионуклидов на поверхность земли, а также к их попаданию в грунтовые и наземные воды.

Семерак подчеркнул, что на самом деле риски попадания радионуклидов в воду и грунты огромны.

"Речь идет не об обычной так называемой мокрой консервации шахт, а об объекте, где хранятся радиоактивные отходы. Украина всегда контролировала как радиационный фон в зоне взрыва, так и состояние окружающей среды вокруг. Сейчас мы не понимаем, что происходит на этом объекте", - объяснил он.

Разработанные ранее проекты ликвидации шахты включали в себя обязательное обеспечение постоянного водоотвода для сохранения шахты в "сухом" состоянии.

Министр выразил уверенность, что в ситуацию вокруг "Юнкома" должно вмешаться международное сообщество.

"Это должен быть контроль, мониторинг и соблюдение режимов, разработанных Украиной. Мы требуем, чтобы ко всем объектам критической инфраструктуры и в частности к этой шахте были допущены международные наблюдательные миссии", - настаивает Семерак.

Справка

16 сентября 1979 года на шахте Юнком был произведен подземный ядерный взрыв мощностью 0,3 кт в тротиловом эквиваленте. Целью взрыва было снижение напряжения в горном массиве, что в конечном счете должно было повысить безопасность отработки угольных пластов. До 1979 года на шахте Юнком была максимальная в Центральном Донбассе частота внезапных выбросов угля и газа.

В 2002 году как неперспективная шахта Юнком была закрыта и теперь представляет собой угрозу в случае затопления подземными водами.

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой области затоплено уже 18 шахт, на которых ранее добывался антрацитовый уголь. Такую информацию озвучил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.