Газпром готов к переговорам с Нафтогазом по транзиту

Коллаж: Voice of Russia
Коллаж: Voice of Russia

Разбирательства в арбитраже по действующему контракту не помешают заключению нового

Related video

Российский Газпром готов к переговорам с Украиной по новому контракту на транзит газа, и разбирательства в арбитраже по действующему контракту этому не мешают.

Об этом сказал зампредправления Газпрома Александр Медведев, сообщает РИА Новости-Украина во вторник, 24 апреля.

"Что касается нового договора, – я подчеркиваю, не продления старого, а заключения нового договора на транзит через территорию Украины, – то мы готовы к переговорам. Что касается арбитражных разбирательств, то они не только не помешают этим переговорам, но могут помочь", – сказал Медведев.

Напомним, в декабре 2017 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

Затем 28 февраля 2018 года Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

Окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

27 марта Нафтогаз и Газпром провели переговоры по расторжению контрактов.

В апреле Газпром уведомил, что направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку газа и его транзит через территорию Украины, поскольку соответствующие переговоры между компаниями к результату не привели.