Минздрав отстранил еще одного ректора медуниверситета

Валерий Запорожан
Валерий Запорожан

Валерия Запорожана заподозрили в подаче недостоверных данных в декларации

Related video

В понедельник, 23 апреля, Министерство здравоохранения отстранило Валерия Запорожана от исполнения обязанностей ректора Одесского национального медицинского университета. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Основанием для такого решения стал составленный сотрудниками Нацполиции протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией. Дело в отношении Запорожана будет рассматривать Приморский районный суд Одессы.

До завершения судебного процесса обязанности ректора будет исполнять проректор по научно-педагогической работе и международным связям Валерия Маричереда.

Местное издание "Думская" сообщает, что Запорожана привлекают к ответственности по части 4 ст. 176-6 КУоАП — за подачу заведомо недостоверных сведений в декларации. Согласно декларации, семья ректора владеет двумя квартирами в Одессе общей площадью 780 кв. м, у его жены также есть дом в Киеве на 580 кв. м. На банковских счетах и наличными Запорожан хранит почти 22,3 млн грн. У него также есть Toyota Camry 2016 года выпуска, а у его супруги – такой же автомобиль только 2015 года выпуска.

Напомним, 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило Екатерину Амосову от исполнения обязанностей ректора Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца из-за срыва проведения экзамена "Крок".

6 февраля в Национальном медицинском университете имени Богомольца объявили бессрочную забастовку из-за якобы незаконного вмешательства Минздрава в работу вуза. В министерстве руководство вуза обвинили в срыве учебного процесса.

28 февраля университет прекратил забастовку. 2 марта Окружной административный суд Киева восстановил в должности ректора Амосову.

Однако 6 марта Министерство здравоохранения повторно отстранило Амосову и 30 марта ее уволило.