Миротворческая миссия на Донбассе может оказаться российской западней, - Яценюк

Фото: Арсений Яценюк/Facebook
Фото: Арсений Яценюк/Facebook

РФ попытается поставить ловушку при голосовании за соответствующую резолюцию в Совбезе ООН

Related video

Россия может попытаться использовать введение миротворческой миссии ООН для легализации террористических "республик" на Донбассе. Об этом экс-премьер, глава "Народного фронта" Арсений Яценюк рассказал в интервью Фокусу.

По его мнению, идея введения миротворцев звучит хорошо, но "дьявол прячется в деталях". Мандат миротворческой миссии может быть направлен, как на замораживание конфликта и легализацию российского присутствия на Донбассе, так и на возвращение украинской государственной власти на временно оккупированные территории.

"Гарантию даю, что россияне поставят ловушку при голосовании за резолюцию Совбеза ООН по миротворцам. И станут всовывать в мандат миротворческой миссии свою интерпретацию минских соглашений, которая направлена только на одно: на легализацию российского анклава на украинской территории, только уже под эгидой миротворцев и по решению Совета безопасности ООН. Этого нельзя допустить", - отметил Яценюк.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает вводить миротворцев на оккупированные территории Донбасса поэтапно с одновременной заменой администрации боевиков на украинскую и таки образом проводить деоккупацию региона.

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере журнала "Фокус" и на сайте Focus.ua