Закон о Всеукраинском референдуме потерял силу

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Конституционный суд признал документ антиконституционным

Related video

В четверг, 26 апреля, Конституционный Суд Украины признал закон "О всеукраинском референдуме" неконституционным как из-за нарушения процедуры его рассмотрения и принятия, так и с точки зрения его содержания. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Учитывая приведенную юридическую позицию, Конституционный суд Украины считает, что системный, грубый характер нарушения конституционной процедуры рассмотрения и принятия нормативного акта, а также существенное влияние этого нарушения на окончательный результат его принятия является основанием для признания этого акта неконституционным", - говорится в сообщении.

Суд также решил, что Верховная Рада Украины на уровне обычного закона урегулировала те отношения, которые являются предметом регулирования Конституции.

"В соответствии с решением, приняв закон, Верховная Рада Украины вышла за пределы своих конституционных полномочий, что не согласуется с принципом верховенства права, в частности, положением о том, что "Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей", - говорится в сообщении.

Решение Конституционного Суда является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано. С момента принятия этого решения закон "О всеукраинском референдуме" потерял силу.

Напомним, 28 февраля Конституционный суд признал неконституционным закон Украины "Об основах государственной языковой политики".